Cinema

MIS-CAMPINAS apresenta ciclo de cinema em novembro com sessões GRATUITAS

Com obras de Almodóvar, Glauber Rocha, Hitchcock, entre outros mestres, o Museu da Imagem e do Som (MIS) de Campinas apresenta o ciclo de cinema de novembro.

A entrada é GRATUITA e, após as exibições, o público é convidado a participar de um bate-papo.

O MIS-CAMPINAS está localizado no Palácio dos Azulejos, na Rua Regente Feijó, 859, Centro.  O telefone é (19) 3733-8800.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO:

Sexta-feira, 01 de novembro, 15h

Título: Um Corpo Que Cai – Vertigo

Direção: Alfred Hitchcock

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 15 anos.

 

Sexta-feira, 01 de novembro, 19h

Título: A Casa de Pequenos Cubos

Direção: Kunio Kato

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.

 

Sexta-feira, 01 de novembro, 19h30

Título: O Perfume

Direção: Tom Tykwer

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.

 

Sábado, 02 de novembro, 15h40

Título: Pequena Nota

Direção: Royston Tan

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.

 

Sábado, 02 de novembro, 16h

Título: Mundo Deserto de Almas Negras

Direção: Ruy Veridiano

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.

 

Sábado, 02 de novembro, 19h30

Título: Negro lá, negro cá

Direção: Eduardo Cunha

Classificação indicativa: Livre.

 

Segunda-feira, 04 de novembro, 19h

Título: Influenza

Direção: Bong Joon-ho

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.

 

Segunda-feira, 04 de novembro, 19h30

Título: O Chacal de Nahueltoro

Direção: Miguel Littin

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.

 

Quarta-feira, 06 de novembro, 19h

Título: A Terra Treme – La Terra Trema

Direção: Luchino Visconti

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.

 

Quinta-feira, 07 de novembro, 19h

Título: A Idade da Terra

Direção: Glauber Rocha

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 16 anos.

 

Sexta-feira, 08 de novembro, 15h

Título: Flores de papel

Direção: Guru Dutt

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.

 

Sábado, 09 de novembro, 15h40

Título: Cordas de Muybridge

Direção: Koji Yamamura.

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.

 

Sábado, 09 de novembro, 16h

Título: Minha Filha

Direção: Laura Bispuri

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.

 

Segunda-feira, 11 de novembro, 19h

Título: Dia de Jerusa

Direção: Viviane Ferreira

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.

 

Quarta-feira, 13 de novembro , 19h

Título:  Arroz Amargo

Direção:  Giuseppe De Santis

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.

 

Quinta-feira,14 de novembro, 19h

Titulo: A Carteira

Ano: 2016

Direção: Jean Goes

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.

 

Quinta-feira, 14 de novembro, 19h30

Título: O vento forte do levante

Direção: Rodrigo Dutra

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.

 

Sexta-feira, 15 de novembro, 19h

Titulo: A Carteira

Direção: Jean Goes

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.

 

Sexta-feira, 15 de novembro, 19h30

Título: Tudo bem

Direção: Arnaldo Jabor

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.

 

Sábado, 16 de novembro, 15h40

Titulo: Recorrências

Direção: Isabella Ricchiero Stefanini e Bárbara Helena Daniel Santos

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.

 

Sábado, 16 de novembro, 16h

Título: “ Julian, sem A, sem O” e “Crisal”

Direção: Mayara Caroline

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 18 anos.

 

Título: “Crisal”

Direção: Gabriel Ávila

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 18 anos.

 

Sábado, 16 de novembro, 19h30

Título: O Sucesso a Qualquer Preço

Direção: James Foley

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.

 

Segunda-feira, 18 de, novembro 19h

Título: Julgamento

Direção:  Park Chan-wook

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.

 

Segunda-feira, 18 de novembro, 19h30

Título: Mestre Moa do Katendê – A primeira vítima

Direção:  Carlos Pronzato

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.

 

Quarta-feira, 20 de novembro, 19h

Título: Tenda dos Milagres

Direção: Nelson Pereira dos Santos

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.

 

Quinta-feira, 21 de novembro, 19h

Título: Perdidos nas Montanhas

Direção: Hong Sang-soo

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.

 

Quinta-feira, 21 de novembro, 19h30                                                  

Título: Dor e Glória

Direção: Pedro Almodóvar

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.

 

Sexta-feira, 22 de novembro, 15h

Título: Rio Bravo – Onde Começa o Inferno

Direção: Howard Hawks

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.

 

Sexta-feira,  22 de novembro, 19h

Título:  Carlos Marighella – quem samba fica, quem não samba vai embora

Direção: Carlos Pronzato

Classificação indicativa: Livre.

 

Sábado, 23 de novembro, 15h40

Título: Esmeralda

Direção: Apichatpong Weerasethakul

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.

 

Sábado, 23 de novembro , 16h

Título: Cosmos, de Carl Sagan – A Persistência da Memória

Direção: Carl Sagan, Ann Druyan, Steven Soter.

Classificação indicativa: Livre para todos os públicos

 

Sábado, 23 de novembro, 19h30

Título: Guerra Fria

Direção: Pawel Pawlikowski

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.

 

Segunda-feira, 25 de novembro, 19h

Título: Hua Yang De Nian Hua

Direção: Wong Kar-wai

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.

 

Segunda-feira, 25 de novembro, 19h30

Título:  Divino Amor

Direção: Gabriel Mascaro

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 16 anos.

 

Quarta-feira, 27 de novembro , 19h

Título: Umberto D

Direção: Vittorio de Sica

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.

 

Quinta-feira, 28 de novembro, 19h

Título: O Golpe

Direção: Gustavo Sousa e Orestes Toledo

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.

 

Quinta-feira, 28 de novembro , 19h30

Título:  Um filme como os outros

Direção:Jean-Luc Godard

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.

 

Sexta-feira, 29 de novembro, 15h

Título:  Batedor de Carteira

Direção: Robert Bresson

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.

 

Sexta-feira, 29 de novembro, 19h

Título: O Golpe

Direção: Gustavo Sousa e Orestes Toledo

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.

 

Sexta-feira, 29 de novembro, 19h30

Título: Retratos Sublimes

Direção: Lisa Cholodenko

Classificação Indicativa: Não recomendado para menores de 16 anos.

 

Sábado, 30 de novembro, 15h40

Titulo: Recorrências

Direção: Isabella Ricchiero Stefanini e Bárbara Helena Daniel Santos

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.

 

Sábado, 30 de novembro , 16h

Título: A Lição

Direção:  Kristina Grozeva e Petar Valchanov

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.

 

Sábado, 30 de novembro, 19h30

Título:  À Margem da Vida

Direção: Paul Newman

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.

Imagem: Divulgação

Mais em: Campinas e MIS-Campinas

Mais Acessadas

Início